Implan­to­lo­gie für Alle?
Per­so­na­li­sier­te Implan­to­lo­gie

32. Kon­gress des DGI e. V.
Do. 29.11. – Sa. 01.12.2018
in Wies­ba­den

Ein­la­dung nach Wies­ba­den

Lie­be Kol­le­gin­nen und Kol­le­gen,

unser dies­jäh­ri­ges Kon­gress­mot­to Implan­to­lo­gie für Alle? Per­so­na­li­sier­te Implan­to­lo­gie!” nimmt gleich meh­re­re The­men in den Fokus. Einer­seits ver­schwin­den tra­di­tio­nel­le Implan­tat-Kon­tra­in­di­ka­tio­nen – das erwei­tert unse­re The­ra­pie­frei­heit: Wir kön­nen auch bei Risi­ko­pa­ti­en­ten die Implan­tat-Indi­ka­ti­on über­prü­fen. Die­ses Mehr an Frei­heit ist jedoch ver­knüpft mit grö­ße­rer Ver­ant­wor­tung. Es gilt, für jeden ein­zel­nen Pati­en­ten das Für und Wider einer Implantat­the­ra­pie abzu­wä­gen – wir betrei­ben per­so­na­li­sier­te Medi­zin in der Implan­to­lo­gie.

Ande­rer­seits stel­len wir auch die Fra­ge “Implan­to­lo­gie für alle Behand­ler?” Wel­che Kennt­nis­se und Kom­pe­ten­zen brau­chen wir, um auf dem Fun­da­ment unse­rer Appro­ba­ti­on gute Implan­to­lo­gie zu betrei­ben? Las­sen Sie uns bei unse­rem 32. Kon­gress gemein­sam Ant­wor­ten auf die­se Fra­gen fin­den.

Wir freu­en uns auf Sie bei die­sem Tref­fen der DGI-Fami­lie in Wies­ba­den.

  • Prof. Dr. Dr. Knut A. Grötz
    Prof. Dr. Dr. Knut A. Grötz Kon­gress­prä­si­dent
  • Prof. Dr. Dr. Bil­al Al-Nawas
    Prof. Dr. Dr. Bil­al Al-Nawas Kon­gress­prä­si­dent

Das Pro­gramm auf einen Blick

Don­ners­tag

Frei­tag

Sams­tag

Rah­men­pro­gramm

Neu­ig­kei­ten zum Kon­gress

Call for Abs­tracts

Rei­chen Sie Ihre Kurz­vor­trä­ge und Pos­ter­prä­sen­ta­tio­nen ein. Annah­me­schluss ist der 31.08.2018.

Refe­ren­ten (aktu­el­ler Stand)

Ste­phan Acham (Graz) · Karl-Lud­wig Acker­mann (Fil­der­stadt) · Clau­dia Altor­fer-Sig­rist (Zürich) · Sameh Attia (Gie­ßen) · Kath­rin Becker (Düs­sel­dorf) · Tho­mas Bern­hart (Wien ) · Flo­ri­an Beu­er (Ber­lin) · Arne Boeck­ler (Hal­le) · Syl­va­in Catros (Bor­deaux) · Tors­ten S. Con­rad (Bin­gen am Rhein) · Moni­ka Daublän­der (Mainz) · Josef Die­mer (Mecken­beu­ren) · Hen­rik Dom­misch (Ber­lin) · Tabea Flüg­ge (Frei­burg) · Peter Gehr­ke (Lud­wigs­ha­fen) · Shahram Gha­naa­ti (Frank­furt) · Mar­tin Goll­ner (Bay­reuth) · Vla­di­mir Golub­o­vic (Gum­mers­bach) · Dani­el Gru­bea­nu (Trier) · Jere­mi­as Hey (Hal­le) · Det­lef Hil­de­brand (Ber­lin) · Alex­an­der Hohen­see (Wies­ba­den) · Hans-Peter Howaldt (Gie­ßen) · Ger­hard Igl­haut (Mem­min­gen) · Col­lin Jacobs (Mainz) · Brit­ta A. Jung (Frei­burg) · Ole Jung (Ham­burg) · Sebas­ti­an Kühl (Basel) · Mar­tin Kun­kel (Bochum) · Jür­gen Mehr­hof (Ber­lin) · Andrea Mom­bel­li (Genf) · Gerold Mön­nig (Bad Rothen­fel­de) · Peter Ram­mels­berg (Hei­del­berg) · Tors­ten E. Rei­chert (Regens­burg) · Tores­ten W. Rem­mer­bach (Leip­zig) · Ralf Roess­ler (Wiltz) · Björn Roland (Klein-Win­tern­heim) · Eik Schie­gnitz (Mainz) · Mar­tin Schim­mel (Bern) · Mar­kus Schlee (Forch­heim) · Rai­ner Schmel­zei­sen (Frei­burg) · Ste­fan Schun­ke (Forch­heim) · Frank Schwarz (Frank­furt) · Anton Scu­le­an (Bern) · Flo­ri­an Steck (Backn­ang) · Gui­do Ster­zen­bach (Ber­lin) · Micha­el Stim­mel­mayr (Cham) · And­res Stri­cker (Kon­stanz) · Tina Vet­ters (Ber­lin) · Kai Voss (Kirch­bar­kau) · Moha­med Wag­dy Bis­sar (Kai­ro) · Chris­ti­an Wal­ter (Mainz) · Iris Wäl­ter-Bergob (Mesche­de) · Ste­fan Wolf­art (Aachen) · Tim Wolff (Karl­stein am Main) · Frank Zastrow (Wies­loch)

Mode­ra­to­ren

Samir Abou-Ayash (Bern) · Bil­al Al-Nawas (Mainz) · Clau­dia Altor­fer-Sig­rist (Zürich) · Kath­rin Becker (Düs­sel­dorf) · Flo­ri­an Beu­er (Ber­lin) · Tors­ten Con­rad (Bin­gen am Rhein) · James Desch­ner (Bonn) · Josef Die­mer (Mecken­beu­ren) · Tabea Flüg­ge (Frei­burg) · Vla­di­mir Golub­o­vic (Gum­mers­bach) · Knut A.  Grötz (Wies­ba­den) · Det­lef Hil­de­brand (Ber­lin) · Alex­an­der Hohen­see (Wies­ba­den) · Hans-Peter Howaldt (Gie­ßen) · Brit­ta A. Jung (Frei­burg) · Phi­lip Lean­der Kee­ve (Ols­berg) · Sebas­ti­an Kühl (Basel) · Ilja Miha­to­vic (Erkrath) · Gerold Mön­nig (Müns­ter) · Frau­ke Mül­ler (Genf) · Tores­ten W. Rem­mer­bach (Leip­zig) · Björn Roland (Klein-Win­tern­heim) · Robert Sader (Frank­furt) · Frank Schwarz (Frank­furt) · Tina Vet­ters (Ber­lin) · Kai Voss (Kirch­bar­kau) · Iris Wäl­ter-Bergob (Mesche­de) · Ste­fan Wolf­art (Aachen)

Das Vor­pro­gramm zum Down­load

Start­sei­te 2018 Main

Jetzt online anmel­den!

Start­sei­te 2018 Main

Foun­ding Gold­spon­so­ren

Gold­spon­so­ren

Sil­ber­spon­so­ren

X
X