Wis­sen­schaft­li­ches Pro­gramm

Die Foren am Samstag, 01.12.2018

Plenum & Inter­na­tio­nales Forum
Sor­tieren

Sa01Dez9:00Sa10:40Fea­turedSes­sion 1: Par­odon­to­logie & Implan­to­logieMode­ra­tion: J. Deschner (Mainz)9:00 - 10:40

Sa01Dez9:00Sa9:10Ein­füh­rung in das Thema9:00 - 9:10 Referent/en: J. Deschner (Mainz)

Sa01Dez9:10Sa9:30Zahn­erhalt versus Implantat – Ent­schei­dungs­kri­te­rien für die Praxis9:10 - 9:30 Referent/en: A. Scu­lean (Bern)

Sa01Dez9:30Sa9:50Anti­mi­kro­bi­elle The­rapie der Par­odon­to­titis und Peri­im­plan­titis9:30 - 9:50 Referent/en: H. Dom­misch (Berlin)

Sa01Dez9:50Sa10:10Chir­ur­gi­sche The­rapie der Peri­im­plan­titis9:50 - 10:10 Referent/en: G. Igl­haut (Mem­mingen)

Sa01Dez10:10Sa10:40mode­rierte Dis­kus­sion10:10 - 10:40

Sa01Dez10:40Sa11:10PAUSEPause und Besuch der Implant Expo10:40 - 11:10

Sor­tieren

Sa01Dez11:10Sa12:50Fea­turedInter­na­tio­nales ForumMode­ra­tion: B. Al-Nawas (Mainz)11:10 - 12:50

Sa01Dez11:10Sa11:20Ein­füh­rung in das Thema11:10 - 11:20 Referent/en: B. Al-Nawas (Mainz)

Sa01Dez11:20Sa11:40Digital ist mir egal?11:20 - 11:40 Referent/en: T. Bern­hart (Wien)

Sa01Dez11:40Sa12:003D Prin­ting in Implan­to­logy: a Pro­mise or a Dream?11:40 - 12:00 Referent/en: S. Catros (Bor­deaux)

Sa01Dez12:00Sa12:20Titan­über­emp­find­lich­keit – Hype oder Rea­lität?12:00 - 12:20 Referent/en: A. Mom­belli (Genf)

Sa01Dez12:20Sa12:40mode­rierte Dis­kus­sion12:20 - 12:40

Sa01Dez12:40Sa12:50Die DGI auf dem Weg zu einem digi­talen Lern­kon­zept12:40 - 12:50 Referent/en: N. Grosse (Wies­baden)

Sa01Dez12:50Sa13:50PAUSEMit­tags­pause und Besuch der Implant Expo12:50 - 13:50

Sor­tieren

Sa01DezDie Tisch­de­mons­tra­tionen finden par­allel statt.SaFea­turedInter­na­tional Speakers Corner(Die Tisch­de­mons­tra­tionen finden par­allel statt.: Samstag) Referent/en: B. Al-Nawas (Mainz), T. Bern­hart (Wien), S. Catros (Bor­deaux), A. Mom­belli (Genf)

Sor­tieren

Sa01Dez13:50Sa14:50Fea­turedDis­pu­ta­tiones: Dehis­zenz­de­fekt – aug­men­tieren oder nicht?Mode­ra­tion: F. Schwarz (Frank­furt)13:50 - 14:50

Sa01Dez13:50Sa14:00Ein­füh­rung in das Thema13:50 - 14:00 Referent/en: F. Schwarz (Frank­furt)

Sa01Dez14:00Sa14:15Late­rale auto­loge Kno­chen­trans­plan­tate zur ein- und zwei­zei­tigen Deckung von Dehis­zenz­de­fekten14:00 - 14:15 Referent/en: M. Stim­mel­mayr (Cham)

Sa01Dez14:15Sa14:30Dehis­zenz­de­fekt nicht aug­men­tieren14:15 - 14:30 Referent/en: K. Obreja (Frank­furt)

Sa01Dez14:30Sa14:50mode­rierte Dis­kus­sion14:30 - 14:50

Sor­tieren

Sa01Dez14:50Sa15:50Fea­turedDis­pu­ta­tiones Abfor­mung: digital oder analog?Mode­ra­tion: F. Beuer (Berlin)14:50 - 15:50

Sa01Dez14:50Sa15:00Ein­füh­rung in das Thema14:50 - 15:00 Referent/en: F. Beuer (Berlin)

Sa01Dez15:00Sa15:15Digital!15:00 - 15:15 Referent/en: G. Ster­zen­bach (Berlin)

Sa01Dez15:15Sa15:30Analog: bewährt und alt – modisch oder doch kon­kur­renz­fähig?15:15 - 15:30 Referent/en: K.-L. Acker­mann (Fil­der­stadt)

Sa01Dez15:50Sa16:00Kon­gress­ab­schluss (Bekannt­gabe der Tagungs­preise)15:50 - 16:00

Nexte Gene­ra­tion
Sor­tieren

Sa01Dez9:00Sa10:15Fea­turedSes­sion 1Mode­ra­tion: P. Keeve (Bochum), S. Abou-Ayash (Bern)9:00 - 10:15

Sa01Dez9:00Sa9:20Tissue Response to Dif­fe­rent Implant Pla­ce­ment and Loa­ding Pro­to­cols9:00 - 9:20 Referent/en: M. Wagdy (Kairo)

Sa01Dez9:20Sa9:40Wie stabil sind unsere Aug­men­ta­tionen eigent­lich? Lang­zeit­be­ob­ach­tungen von Kno­chen­blö­cken und nach Bone­split­ting9:20 - 9:40 Referent/en: A. Stri­cker (Frei­burg)

Sa01Dez9:40Sa10:00Moderne Beschich­tungs­tech­no­lo­gien den­taler Implan­tate – aktu­eller Stand und Aus­blick9:40 - 10:00 Referent/en: O. Jung (Ham­burg)

Sa01Dez10:00Sa10:15mode­rierte Dis­kus­sion10:00 - 10:15

Sor­tieren

Sa01Dez10:15Sa11:30Fea­turedSes­sion 2Mode­ra­tion: I. Miha­tovic (Erkrath), S. Abou-Ayash (Bern)10:15 - 11:30

Sa01Dez10:15Sa10:35DVT-Tech­no­logie und deren kli­ni­sche Rele­vanz10:15 - 10:35 Referent/en: K. Becker (Düs­sel­dorf)

Sa01Dez10:35Sa10:55Implan­tat­pla­nung: kon­ven­tio­neller Work­flow10:35 - 10:55 Referent/en: V. Golub­ovic (Gum­mers­bach)

Sa01Dez10:55Sa11:15Mit DVT und Ober­flä­chen­bild­ge­bung zur genauen Implan­tat­po­si­tion10:55 - 11:15 Referent/en: T. Flügge (Frei­burg)

Sa01Dez11:15Sa11:30mode­rierte Dis­kus­sion11:15 - 11:30

Neues aus der Wis­sen­schaft
Sor­tieren

Sa01Dez13:30Sa15:30Fea­turedKurz­vor­trägeVor­sitz: K. Becker (Düs­sel­dorf), T. Flügge (Frei­burg)13:30 - 15:30

Assis­tenz & Betreuung
Sor­tieren

Sa01Dez9:00Sa10:00Fea­turedSit­zung 1: Pla­nung – Vor­be­rei­tung – Auf­be­rei­tungVor­sitz: K. Voss (Kirch­barkau), I. Wälter-Bergob (Meschede)9:00 - 10:00

Sa01Dez9:00Sa9:30Vor­be­rei­tung auf eine Pra­xis­be­ge­hung9:00 - 9:30 Referent/en: I. Wälter-Bergob (Meschede)

Sa01Dez9:30Sa10:00Auf­be­rei­tung von Medi­zin­pro­dukten: Beson­der­heiten in der Implan­to­logie9:30 - 10:00 Referent/en: K. Voss (Kirch­barkau)

Sa01Dez10:00Sa10:30PAUSEPause und Besuch der Implant Expo10:00 - 10:30

Sor­tieren

Sa01Dez10:30Sa11:30Fea­turedSit­zung 2: Assis­tenz – worauf es ankommtVor­sitz: D. Hil­de­brand (Berlin)Vorsitz: D. Hil­de­brand (Berlin), T. Vet­ters (Berlin)10:30 - 11:30

Sa01Dez10:30Sa11:00OP-Assis­tenz in der modernen implan­to­lo­gi­schen Praxis10:30 - 11:00 Referent/en: D. Hil­de­brand (Berlin)

Sa01Dez11:00Sa11:30Das per­fekte OP-Team11:00 - 11:30 Referent/en: T. Vet­ters (Berlin)

Sa01Dez11:30Sa12:00PAUSEPause und Besuch der Implant Expo11:30 - 12:00

Sor­tieren

Sa01Dez12:00Sa13:00Fea­turedSit­zung 3: PZR/UTP und MSHVositz: T. Rem­mer­bach (Leipzig), C. Altorfer-Sig­rist (Zürich)12:00 - 13:00

Sa01Dez12:00Sa12:30Die Mund­höhle als Spiegel der All­ge­mein­ge­sund­heit12:00 - 12:30 Referent/en: T. Rem­mer­bach (Leipzig)

Sa01Dez12:30Sa13:00Implan­tate und ihre Her­aus­for­de­rungen12:30 - 13:00 Referent/en: C. Altorfer-Sig­rist (Zürich)

Osteo­logy Foun­da­tion
Sor­tieren

Sa01Dez9:00Sa10:50Fea­turedDGI meets Osteo­logy Foun­da­tion - Future Ave­nues in Oral Tissue Rege­ne­ra­tionChair & Mode­ra­tion: B. Al-Nawas (Mainz)9:00 - 10:50

Sa01Dez9:00Sa9:10Osteo­logy Intro­duc­tion9:00 - 9:10 Referent/en: B. Al-Nawas (Mainz), W. Giannob

Sa01Dez9:10Sa9:403D Prin­ting Scaf­fold Design for Oral and Peri­odontal Bio­en­gi­nee­ring9:10 - 9:40 Referent/en: W. Gian­noble (Ann Arbor)

Sa01Dez9:40Sa10:10PRF-Based Scaf­folds in Oral Tissue Rege­ne­ra­tion9:40 - 10:10 Referent/en: R. Sader (Frank­furt a. M.)

Sa01Dez10:10Sa10:40Ver­tical Ridge Aug­men­ta­tion - Cur­rent and Future Trends10:10 - 10:40 Referent/en: C. Dahlin (Göte­borg)

Sa01Dez10:40Sa10:50Q&A / Dis­cus­sion10:40 - 10:50

Pos­ter­demos
Sor­tieren

Sa01Dez11:30Sa12:30Fea­turedPos­tergbe­ge­hung und Prä­sen­ta­tion am PosterMode­ra­tion: I. Miha­tovic (Erkrath), V. Golub­ovic (Gum­mers­bach)11:30 - 12:30

Jetzt anmelden!

X
X