Wis­sen­schaft­li­ches Pro­gramm

Die Foren am Freitag, 29.11.2019

Plenum

Fr29Nov8:00Fr8:30Fea­turedKon­gress­eröff­nungFlo­rian Beuer (Berlin), Frank Schwarz (Frank­furt a. M.)8:00 - 8:30 EG, Halle A1, Queen Mary 2

Fr29Nov8:30Fr9:15Fea­turedEröff­nungs­vor­trag: Implan­to­lo­gi­sche Behand­lungs­kon­zepte im Wandel der Zeit - von der Mechanik zur Bio­logieMode­ra­tion: Knut A. Grötz (Wies­baden)8:30 - 9:15 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Robert Sader (Frank­furt a. M.)

Fr29Nov9:15Fr11:00Fea­turedKon­zepte im Ver­gleich: Pla­nungMode­ra­tion: Hans-Joa­chim Nickenig (Köln)9:15 - 11:00 EG, Halle A1, Queen Mary 2

Fr29Nov9:15Fr9:30Implan­tate bei Immunsuppression/Immundefizienz9:15 - 9:30 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Knut A. Grötz (Wies­baden)

Fr29Nov9:30Fr9:40Ein­füh­rung in das Thema9:30 - 9:40 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Hans-Joa­chim Nickenig (Köln)

Fr29Nov9:40Fr10:10Ist die perio-implan­to­lo­gisch-pro­the­tisch ana­loge Pla­nung noch zeit­gemäß?9:40 - 10:10 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Karl-Ludwig Acker­mann (Fil­der­stadt)

Fr29Nov10:10Fr10:40Digi­tale Pla­nung10:10 - 10:40 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Georgia Trimpou (Frank­furt a. M.)

Fr29Nov10:40Fr11:00mode­rierte Dis­kus­sion10:40 - 11:00 EG, Halle A1, Queen Mary 2

Fr29Nov11:00Fr11:30Pause und Besuch der Implant expo®11:00 - 11:30 EG, Halle A4

Fr29Nov11:30Fr13:30Fea­turedKon­zepte im Ver­gleich: Implan­ta­ti­ons­zeit­punktMode­ra­tion: Bilal Al-Nawas (Mainz)11:30 - 13:30 EG, Halle A1, Queen Mary 2

Fr29Nov11:30Fr11:45Ein­füh­rung in das Thema11:30 - 11:45 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Bilal Al-Nawas (Mainz)

Fr29Nov11:45Fr12:15Das Sofort­im­plantat11:45 - 12:15 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Hen­ning Schlie­phake (Göt­tingen)

Fr29Nov12:15Fr12:45Kon­zepte im Ver­gleich: Die Frühim­plan­ta­tion12:15 - 12:45 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Daniel Buser (Bern)

Fr29Nov12:45Fr13:30mode­rierte Dis­kus­sion12:45 - 13:30 EG, Halle A1, Queen Mary 2

Fr29Nov13:30Fr14:15Mit­tags­pause und Besuch der Implant expo®13:30 - 14:15 EG, Halle A4

Fr29Nov14:15Fr16:00Fea­turedKon­zepte im Ver­gleich: Implan­tat­ma­te­ria­lienMode­ra­tion: Wil­fried Wagner (Mainz)14:15 - 16:00 EG, Halle A1, Queen Mary 2

Fr29Nov14:15Fr14:30Mini-Implan­tate zur ske­lettalen Ver­an­ke­rung in der Kie­fer­or­tho­pädie14:15 - 14:30 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Kathrin Becker (Düs­sel­dorf)

Fr29Nov14:30Fr14:40Ein­füh­rung in das Thema14:30 - 14:40 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Wil­fried Wagner (Mainz)

Fr29Nov14:40Fr15:10Kera­mik­im­plan­tate – Revo­lu­tion oder Evo­lu­tion?14:40 - 15:10 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Bene­dikt Spies (Berlin)

Fr29Nov15:10Fr15:40Titan – weil´s gut ist!15:10 - 15:40 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Michael Stim­mel­mayr (Cham)

Fr29Nov15:40Fr16:00mode­rierte Dis­kus­sion15:40 - 16:00 EG, Halle A1, Queen Mary 2

Fr29Nov16:00Fr16:15Pause und Besuch der Implant expo®16:00 - 16:15 EG, Halle A4

Fr29Nov16:15Fr17:35Fea­turedKon­zepte im Ver­gleich: Alles fix?Mode­ra­tion: Stefan Wolfart (Aachen)16:15 - 17:35 EG, Halle A1, Queen Mary 2

Fr29Nov16:15Fr16:25Ein­füh­rung in das Thema16:15 - 16:25 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Stefan Wolfart (Aachen)

Fr29Nov16:25Fr16:50Alles fest16:25 - 16:50 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Hannes Wachtel (Mün­chen)

Fr29Nov16:50Fr17:15Her­aus­nehmbar: kli­ni­sche Vor­teile abnehm­barer Sup­ra­struk­turen!16:50 - 17:15 EG, Halle A1, Queen Mary 2 Referent/en: Detlef Hil­de­brand (Berlin)

Fr29Nov17:15Fr17:35mode­rierte Dis­kus­sion17:15 - 17:35 EG, Halle A1, Queen Mary 2

Inter­na­tio­nales Forum

Fr29Nov9:15Fr10:30Fea­turedInter­na­tio­nales ForumVor­sitz: Chris­tian Ham­mä­cher (Aachen)9:15 - 10:30 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers

Fr29Nov9:15Fr9:35Four Cases of Implant Pla­ce­ment with GBR in the Maxil­lary Ante­rior Region - From Less Com­pli­cated to More Com­pli­cated9:15 - 9:35 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Yasunori Hotta (Nagoya)

Fr29Nov9:35Fr9:55Auto­trans­plan­ta­tion of Teeth: a Way to Avoid Implants?9:35 - 9:55 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Jan Streblov (Prag)

Fr29Nov9:55Fr10:15Block Grafts for Lateral Ridge Aug­men­ta­tion9:55 - 10:15 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Giu­seppe Romito (Sao Paulo)

Fr29Nov10:15Fr10:30mode­rierte Dis­kus­sion10:15 - 10:30 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers

Fr29Nov10:30Fr11:00Pause und Besuch der Implant expo®10:30 - 11:00 EG, Halle A4

Forum Kurz­vor­träge

Fr29Nov11:00Fr13:30Fea­turedForum Kurz­vor­trägeVositz: Fre­deric Her­mann (Zug), Ilja Miha­tovic (Erkrath)11:00 - 13:30 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers

Fr29Nov11:00Fr11:10The Effect of Resi­dual Cra­nio­facial Growth on Implants in the Ante­rior Maxilla: a Long-Term Cepha­lo­metric Study11:00 - 11:10 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Feher Balazs (Wien) , Rein­hard Gruber (Wien) , Philipp Luciane Necsea (Wien) , Chris­tian Ulm (Wien) , Ulrike Kuchler (Wien)

Fr29Nov11:10Fr11:20Late­rale Blockaug­men­ta­tion mit equinen, spon­giösen Kno­chen­blö­cken: Eine pro­spek­tive kli­ni­sche und his­to­lo­gi­sche Studie11:10 - 11:20 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Johannes Anger­mair (Frei­burg) , Dieter Boss­hardt (Bern) , Katja Nelson (Frei­burg) , Tabea Flügge (Frei­burg) , Andres Stri­cker (Frei­burg) , Tobias Fret­wurst (Frei­burg)

Fr29Nov11:20Fr11:30Genau­ig­keit der vir­tu­ellen Implan­tat­pla­nung und voll­ständig geführten Implan­tat­in­ser­tion mit der Magnet­re­so­nanz­to­mo­gra­phie (MRT)11:20 - 11:30 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Gita Winter (Berlin) , Ute Ludwig , Amrein Philipp , Flo­rian Kernen (Frei­burg) , Katja Nelson (Frei­burg) , Tabea Flügge (Frei­burg)

Fr29Nov11:30Fr11:40In-vivo-Genau­ig­keit der Zahn­ober­flä­chen­re­kon­struk­tion von DVT und Dental-MRT11:30 - 11:40 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Tim Hil­gen­feld (Hei­del­berg) , Doro­thea Weber , Peter Ram­mels­berg , Sabine Hei­land , Martin Bendszus , Franz Sebas­tian Schwind­ling

Fr29Nov11:40Fr11:50Dis­kus­sion11:40 - 11:50 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers

Fr29Nov11:50Fr12:00Ver­gleich der mecha­ni­schen Sta­bi­lität von Kronen- und Brü­cken­ver­sor­gungen mit und ohne Tube-in-Tube-Implantat-Abut­ment-Ver­bin­dung11:50 - 12:00 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Tobias Graf (Mün­chen) , Jan-Fre­derik Güth (Mün­chen) , Daniel Edel­hoff (Mün­chen) , Michael Stim­mel­mayr (Mün­chen)

Fr29Nov12:00Fr12:10Fünf­jäh­rige pro­spek­tive Studie über Kurz­im­plan­tate (6 mm) im pos­te­rioren Ober­kie­fer­be­reich12:00 - 12:10 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Mus­tafa Ayna (Duis­burg) , Aydin Gülses (Kiel) , Yahya Acil (Kiel) , Jörg Wilt­fang (Kiel) , Bas­tian Wes­sing (Aachen) , Thomas Zie­bart (Mar­burg)

Fr29Nov12:10Fr12:20Genau­ig­keit von voll­ständig und teil­weise geführten Implan­ta­tionen – eine Modell­un­ter­su­chung12:10 - 12:20 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Mat­thias C. Schulz (Tübingen) , Fran­cisca Hof­mann (Dresden) , Ursula Range (Dresden) , Günter Lauer (Dresden) , Dominik Haim (Dresden)

Fr29Nov12:20Fr12:306-jäh­rige kli­ni­sche Ergeb­nisse von sofort belas­teten drei Implan­taten und vier Implan­taten: All-on-4 vs All-on-312:20 - 12:30 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Aydin Gülses (Kiel) , Keyvan Sagheb (Mainz) , Jörg Wilt­fang (Kiel) , Eleo­nore Beh­rens (Kiel) , Yahya Acil (Kiel) , Mus­tafa Ayna (Duis­burg)

Fr29Nov12:30Fr12:40Dis­kus­sion12:30 - 12:40 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers

Fr29Nov12:40Fr12:50Genau­ig­keits­studie einer 3D gedruckten, bio­de­gra­dier­baren und hül­sen­losen Bohr­scha­blone aus Poly­l­ac­tiden.12:40 - 12:50 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Ste­fano Pier­alli (Berlin) , Bene­dikt Spies (Berlin) , Valentin Hromadnik (Berlin) , Flo­rian Beuer (Berlin) , Robert Nicic (Berlin) , Chris­tian Wese­mann (Berlin)

Fr29Nov12:50Fr13:00Kno­chen­aufbau mit­tels pati­en­ten­spe­zi­fi­schem Titan­gitter – Eva­lua­tion eines Pro­to­kolls12:50 - 13:00 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Amely Hart­mann (Wims­heim) , Marcus Seiler (Fil­der­stadt)

Fr29Nov13:00Fr13:10MRT als Bild­da­ten­basis für die com­pu­ter­ge­stützte 3D-Implan­tat­pla­nung mit scha­blo­nen­ge­führter Implan­tat­in­ser­tion13:00 - 13:10 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Flo­rian Probst (Mün­chen) , Josef Schweiger (Mün­chen) , Juliane Stum­baum (Mün­chen) , Egon Burian (Mün­chen) , Monika Probst (Mün­chen)

Fr29Nov13:10Fr13:20Sand­wich Osteo­tomy in Atro­phic Man­di­bles: A Retro­s­pec­tive Study with a 2-144 Months Follow-Up13:10 - 13:20 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Yuan-ming Geng (Guang­zhou) , Sophia Mulu­geta Abraha (Mün­chen) , Miao Zhou (Guang­zhou) , Patricia Par­vini (Kassel) , Hen­drik Nau­jokat (Kiel) , Hen­drik Ter­heyden (Kassel)

Fr29Nov13:20Fr13:30Dis­kus­sion13:20 - 13:30 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers

Fr29Nov13:30Fr14:30Mit­tags­pause und Besuch der Implant expo®13:30 - 14:30 EG, Halle A4

Forum der Lan­des­ver­bände

Fr29Nov14:30Fr15:30Fea­turedTeil 1: Digi­taler Work­flowVor­sitz: Dieter Edinger (Ham­burg), Ste­phan Zlab (Soltau)14:30 - 15:30 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers

Fr29Nov14:30Fr15:30Digi­ta­li­sierte Implan­tat­pro­thetik – Inte­gra­tion in den Pra­xis­alltag14:30 - 15:30 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Hajo Rasing (Lingen)

Fr29Nov15:30Fr16:00Pause und gemei­same Pos­ter­be­ge­hung mit Dis­kus­sion am Poster15:30 - 16:00 EG, Halle A4 - DGI-Lounge

Fr29Nov16:00Fr17:45Fea­turedTeil 2: Digi­taler Work­flowVor­sitz: Dieter Edinger (Ham­burg), Ste­phan Zlab (Soltau)16:00 - 17:45 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers

Fr29Nov16:00Fr16:45Frei­hand, scha­blo­nen­ge­stützt oder online navi­giert? Wie sollte implan­tiert werden?16:00 - 16:45 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Jörg Wilt­fang (Kiel)

Fr29Nov16:45Fr17:30Chair­side Work­flow: Ver­sor­gung von Implan­taten direkt am Pati­enten16:45 - 17:30 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers Referent/en: Ales­sandro Devigus (Bülach)

Fr29Nov17:30Fr17:45Dis­kus­sion17:30 - 17:45 EG, Halle A1, Rickmer Rick­mers

DGI Tisch­demos

Fr29Nov14:00Fr15:30Fea­turedTisch­de­mons­tra­tionen – Kom­pe­tenz­er­wei­te­rungenMode­ra­tion: Eik Schie­gnitz (Mainz), Samir Abou-Ayash (Bern)14:00 - 15:30 EG, Halle A1, Bounty

Fr29Nov14:00Fr15:30Ein­blick in die Sedie­rung und in das Not­fall­ma­nage­ment in der implan­to­lo­gi­schen Praxis14:00 - 15:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Puria Par­vini (Frank­furt)

Fr29Nov14:00Fr15:30Implan­tat­pla­nung und Inser­tion – geht das über­haupt noch kon­ven­tio­nell?14:00 - 15:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Vla­dimir Golub­ovic (Gum­mers­bach)

Fr29Nov14:00Fr15:30Weich­ge­we­be­ma­nage­ment in der Implan­to­logie: zu jedem Zeit­punkt eine gute Lösung14:00 - 15:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Philip Leander Keeve (Hameln)

Fr29Nov14:00Fr15:30Kera­mik­im­plan­tate, eine sinn­volle Ergän­zung des The­ra­pie­spek­trums?14:00 - 15:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Caro­line Stolzer (Ham­burg)

Fr29Nov14:00Fr15:30Aug­men­ta­tion 3.0: Allo­gene Scha­len­technik14:00 - 15:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Kai Zwanzig (Bie­le­feld)

Fr29Nov14:00Fr15:30Wie steuere ich das Praxis-Boot? Ein per­sön­li­ches Kon­zept zur effek­tiven Team- und Pra­xis­füh­rung.14:00 - 15:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Anette Strunz (Berlin)

Fr29Nov15:30Fr16:00Pause und Besuch der Implant expo®15:30 - 16:00 EG, Halle A4

Fr29Nov16:00Fr17:30Fea­turedTisch­de­mons­tra­tionen – Implan­to­lo­gi­sche Pra­xis­kon­zepteMode­ra­tion: Vla­dimir Golub­ovic (Gum­mers­bach), Philip Leander Keeve (Hameln)16:00 - 17:30 EG, Halle A1, Bounty

Fr29Nov16:00Fr17:30Das Kon­zept der Peri­im­plan­titis-Sprech­stunde Frank­furt16:00 - 17:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Karina Obreja (Frank­furt a. M.)

Fr29Nov16:00Fr17:30Das Tissue-Master-Kon­zept16:00 - 17:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Stefan Neu­meyer (Eschlkam)

Fr29Nov16:00Fr17:30Wie viel Zahn­technik benö­tigt die Implan­to­logie?16:00 - 17:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Olaf van Iperen (Wacht­berg)

Fr29Nov16:00Fr17:30Update Platelet rich Fibrin (PRF)16:00 - 17:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Eik Schie­gnitz (Mainz)

Fr29Nov16:00Fr17:30Sofort­ver­sor­gung – moderne Kon­zepte aus der Praxis16:00 - 17:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Paul Schuh (Mün­chen)

Fr29Nov16:15Fr17:35Fea­turedDaten­schutz 2020 – aktu­elles Knowhow für die Praxis und Ver­eins­ar­beit16:15 - 17:35 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Thomas Len­hard (Rodalben)

Tisch­demos Osteo­logy Foun­da­tion

Fr29Nov14:00Fr15:30GBR mit einem zwei-schich­tigen Com­po­site Graft: Der Schlüssel für Erfolg in der Aug­men­ta­ti­ons­technik!14:00 - 15:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Daniel Buser (Bern)

Fr29Nov14:00Fr15:30Peri­im­plan­titis & resek­tive und kom­bi­nierte The­rapie: Grund­lagen, Tech­niken und Fall­dis­kus­sion14:00 - 15:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Ausra Raman­aus­kaite (Frankurt a. M.)

Fr29Nov15:30Fr16:00Pause und Besuch der Implant expo®15:30 - 16:00 EG, Halle A4

Fr29Nov16:00Fr17:30Peri­im­plan­titis & rekon­struk­tive The­rapie: Grund­lagen, Tech­niken und Fall­dis­kus­sion16:00 - 17:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Jan Derks (Göte­borg)

Fr29Nov16:00Fr17:30Prin­zi­pien in der Chir­urgie: Schlüssel zur erfolg­rei­chen Aug­men­ta­tion?16:00 - 17:30 EG, Halle A1, Bounty Referent/en: Tobias Fret­wurst (Frei­burg)

Pos­ter­demos

Fr29Nov15:30Fr16:00Fea­turedPos­ter­prä­sen­ta­tionenVositz: Fre­deric Her­mann (Zug) | Ilja Miha­tovic (Erkrath)15:30 - 16:00 EG, Halle A4 - DGI-Lounge

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrLong-Term Sta­bi­lity, Implant Sur­vival and Suc­cess after a Modi­fied Le-Fort-I-Osteo­tomy with Inter­po­si­tional Bone Grafts(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Sophia Mulu­geta Abraha (Mün­chen) | Yuan-ming Geng (Guang­zhou) | Sebas­tian Scarlet (Kassel) | Patricia Par­vini (Kassel) | Hen­drik Nau­jokat ( Kiel) | Hen­drik Ter­heyden (Kassel)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrÜber­le­bens­rate von okklusal-ver­schraubten mono­li­thi­schen LDS-Implan­tat­kronen: 12-Monats Ergeb­nisse einer pro­spek­tiven Studie(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Frank Spitz­nagel (Düs­sel­dorf) | Leonie Berger (Ham­burg) | Petra Giert­mühlen (Düs­sel­dorf)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrDehis­zenzen bei Aug­men­ta­tionen mit indi­vi­du­ellen Titan­git­tern – gibt es eine kli­ni­sche Rele­vanz?(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Alice Jose­phine Müller (Berlin) | Frank Peter Strietzel (Berlin)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.Fr5-Year-Follow-Up of Mono­li­thic Implant Crowns in a Com­plete Digital Work­flow(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Tim Joda (Basel) | Nicola U. Zitz­mann (Basel)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrAlveolar Bone Crest Changes after 1-5 Years of Func­tion of Implants placed after Socket Pre­ser­va­tion with 2 dif­fe­rent Allo­grafs(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Önder Sola­koglu (Ham­burg) | Sertan Ergun (Istanbul) | Duygu Ofluoglu (Istanbul) | Heidi Schwar­zen­bach (Ham­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrInflu­ence of Low-inten­sity Pulsed Ultra­sound on Bone Repair Upon Irra­dia­tion.(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Bob Biewer (Mamer) | Felix Kleine Borg­mann (Luxem­burg) | Eric Rompen (Liége) | Michel Mit­tel­bronn (Luxem­burg) | Pas­cale Qua­t­re­sooz (Liége)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrExtrusion und Replan­ta­tion von Wur­zel­seg­menten zum Alveo­len­er­halt mit dem TMC-Kon­zept – ein Fall­be­richt(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Maria Bruhnke (Berlin) | Insa Her­klotz (Berlin) | Bene­dikt Spies (Berlin) | Stefan Neu­meyer (Eschlkam) | Flo­rian Beuer (Berlin)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrOber­flä­chen­ak­ti­vie­rung von ver­schie­denen Abut­ment­ma­te­ria­lien durch UV-Licht und Kalt­plasma in vitro(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Anders Hen­ningsen (Ham­burg) | Linna Guo (Ham­burg) | Lan Kluwe (Ham­burg)| Claudio Cacaci (Ham­burg) | Mike Bar­beck (Ham­burg) | Martin Gosau (Ham­burg) | Ralf Smeets (Ham­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrInflu­ence of an Ultra­sonic Clea­ning Pro­tocol for CAD/CAM Abut­ment Sur­faces on Cell Via­bi­lity and Inflammatory Response In Vitro(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Peter Gehrke (Lud­wigs­hafen) | Philipp Hartjen (Ham­burg) | Carsten Fischer (Frank­furt) | Robert Sader (Frank­furt) | Dirk Dud­deck (Berlin) | Ralf Smeets (Ham­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrPost‐Processing and Plasma Elec­tro­lytic Oxi­da­tion Coa­ting of 3D Printed Magne­sium Scaf­folds in Dental Implan­to­logy(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Ralf Smeets (Ham­burg) | Max Müther (Aachen) | Thomas Derra (Aachen) | Martin Gosau (Ham­burg) | Anders Hen­ningsen (Ham­burg) | Alex­ander Kopp (Aachen)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrOpti­mie­rung der Weich­ge­webs­äs­thetik durch PRP-gestützte Volu­men­aug­men­ta­tion im Front­zahn­ge­biet(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Laura Maria Wer­below (Ham­burg) | Anders Hen­ningsen (Ham­burg) | Martin Gosau (Ham­burg) | Ralf Smeets (Ham­burg) | Carolin Stolzer (Ham­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrEffi­cacy of Sur­gi­cal/Non-sur­gical Peri-Implan­titis Tre­at­ment in a Cohort of Peri­odontal Pati­ents wit­hout Sup­por­tive The­rapy(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Alex­ander Müller-Busch (Ingol­stadt) | Stefan Fickl (Fürth) | Fre­deric Kauffmann (Würz­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrCase-Report: Sofort­im­plan­ta­tion und Sofort­be­las­tung nach tiefer Kro­nen­fraktur(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Sophia Ter­e­besi (Berlin) | Flo­rian Beuer (Berlin)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrAus­tausch­bare okklu­sale Ver­blen­dungen auf implan­tat­ge­tra­genen Restau­ra­tionen bei einem Pati­enten mit Bru­xismus(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Ufuk Adali (Berlin) | Peroz Simon (Berlin) | Flo­rian Beuer (Berlin)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrRekon­struk­tion in der ästhe­ti­schen Zone mit einem indi­vi­du­ellen allo­genen Kno­chen­block und Weich­ge­webs­mo­du­la­tion mit A-PRP(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Carolin Stolzer (Ham­burg) | Anders Hen­ningsen (Ham­burg) | Tobias Voll­kommer (Ham­burg) | Martin Gosau (Ham­burg) | Ralf Smeets (Ham­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrProst­hetic Com­pli­ca­tions with Two-Piece Zir­conia Implants after Arti­fi­cial Aging(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Manuel Rei­nisch (Graz) | Michael Payer (Graz) | Martin Koller (Graz) | Norber Jaske (Graz) | Karl Glockner (Graz)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrRege­ne­ra­tion mit Kno­chen­er­satz­ma­te­rial und PRGF – ein bio­lo­gi­siertes Rege­nerat („Kieler Sushi Kon­zept“)(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Oliver Zer­nial (Kiel) | Anders Hen­ningsen (Ham­burg) | Martin Hanke (Kiel) | Martin Gosau (Ham­burg) | Ralf Smeets (Ham­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrEine polyph­sos­phat­be­la­dene Fibroin-Mem­bran als neues Hämos­typ­tikum in der Implan­to­logie – erste In-vitro-Ergeb­nisse(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Chris­tian Knipfer (Ham­burg) | Zohal Popal (Ham­burg) | Levi Mathies (Ham­burg) | Thomas Renne (Ham­burg) | Martin Gosau (Ham­burg) | Ralf Smeets (Ham­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrCli­nical Out­come of Single-Tooth Implants in Terms of Dif­fe­rent Abut­ment Mate­rials(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Kerstin Theisen (Graz) | Eli­sa­beth Steyer (Graz) | Beh­rouz Arefnia (Graz) | Martin Loren­zoni (Graz)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrBericht­erstat­tung von Abs­tracts für RCTs aus dem Bereich Orale Implan­to­logie im Zeit­raum 2014 - 2016: Ein sys­te­ma­ti­sches Review.(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Jere­mias Lod­denk­emper (Witten) | Chris­tine Hans­wille (Witten) | Sabrina Tulka (Witten) | Ste­phanie Knipp­schild (Witten) | Chris­tine Baulig (Witten)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrUmset­zung der Bericht­erstat­tung zur Fall­zahl­pla­nung in RCTs der zahn­ärzt­li­chen Implan­to­logie nach CONSORT(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Sabrina Tulka (Witten) | Ste­phanie Knipp­schild (Witten) | Chris­tine Baulig (Witten) |

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrEvi­denz­ba­sierte Fall­zahl­pla­nung: Kor­rektur für erwart­bare dro­pout-Raten in RCTs der zahn­ärzt­li­chen Implan­to­logie(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Ste­phanie Knipp­schild (Witten) | Nader Ghas­semi (Witten) | Sabrina Tulka (Witten) | Chris­tine Baulig (Witten)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrKor­re­lieren intra­ope­ra­tive Druck­tests zur Bestim­mung der Kno­chen­qua­lität mit der pri­mären Implan­tat­sta­bi­lität?(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Sonja Schneider (Hom­burg) | Victor Palarie (Chi­sinau) | Mat­thias Karl (Hom­burg) | Tanja Gro­be­cker-Karl (Hom­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrÄsthe­tisch erfolg­reiche implan­to­lo­gi­sche Reha­bi­li­ta­tion der schmalen Ein­zel­zahn­lücke in der ästhe­ti­schen Zone: 3-Jah­res­er­geb­nisse(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Chris­tine Mir­z­ak­ha­nian (Ham­burg) | Guido Heydecke (Ham­burg) | Daniel R. Reiß­mann (Ham­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrLokale Bis­phos­phonat-Appli­ka­tion im Rahmen der Socket Pre­ser­va­tion – eine tier­ex­pe­ri­men­telle Studie am Göt­tinger Minischwein(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Rico Rut­kowski (Ham­burg) | Chris­tian Höhne (Würz­burg) | Fre­deric Kauffmann (Würz­burg) | Jan Sem­musch (Ham­burg) | Max Hei­land (Berlin) | Ralf Smeets (Ham­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrGraft Sta­bi­lity Com­pa­ring Col­lagen Mem­branes with and wit­hout Ten­ting Screws after Wound Clo­sure – an in vitro Study in Pig Jaws(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Sophia Lux (Bremen) | Stefan Fickl (Fürth) | Chris­tian Höhne (Würz­burg) Fre­deric Kauffmann (Würz­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrPrä­ope­ra­tive, modell­freie Fer­ti­gung eines Implan­tat­pro­vi­so­riums zur Sofort­ver­sor­gung einer Nicht­an­lage: Ein Pati­en­ten­be­richt(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Maren Soe­te­beer (Berlin) | Frank Peter Strietzel (Berlin) | Paul-Georg Jost-Brink­mann (Berlin) | Robert Nicic (Berlin) | Bene­dikt Spies (Berlin)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrKera­mik­im­plan­tate in der ästhe­ti­schen Zone - Alles wie gehabt oder sind neue Wege mög­lich?(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Pascal Mar­quardt (Köln)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrKno­chen­an­gebot in der Ober­kie­fer­front­zahn­re­gion-eine 3D-Ana­lyse(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Marc Anton Füs­singer (Frei­burg) | Nikolas Back­haus | Tobias Fret­wurst (Frei­burg) | Rainer Schmel­zeisen (Frei­burg) | Katja Nelson (Frei­burg) | Wiebke Semper-Hogg

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrEffekt der Kno­chen­kom­pres­sion wäh­rend der Implan­tat­in­ser­tion auf die buk­kale Lamelle: Eine Lite­ra­tur­über­sicht(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Marin Ikar (Hoburg) | Tanja Gro­be­cker-Karl (Hom­burg) | Mat­thias Karl (Hom­burg) | Con­stanze Steiner (Hom­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrKom­plexe Reha­bi­li­ta­tion eines Lücken­ge­bisses durch Modi­fi­ka­tion des „Weigl-Pro­to­kolls“: Ein Fall­be­richt(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Louisa Mewes (Berlin) | Andreas Kunz (Berlin) | Flo­rian Beuer (Berlin)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrGenau­ig­keit digi­taler Implan­tat­ab­for­mung: eine ver­glei­chende In-vitro-Ana­lyse ver­schie­dener Intra­o­ral­scanner und Scan­bo­dies(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Johannes Dum­bach (Erlangen) | Con­stantin Motel (Erlanen) | Man­fred Wich­mann (Erlangen) | Ragai-Edward Matta (Erlangen)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrKli­ni­sche Ergeb­nisse sys­tem­glei­cher zwei­tei­liger Zir­ko­ni­um­di­oxid- und Titan­im­plan­tate(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Eli­sa­beth Steyer (Graz) | Adrian Nau­mann (Graz) | Mrtin Koller (Graz) | Kerstin Theisen (Graz) | Sami Sta­gnell (Graz) | Michael Payer (Graz)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrDigi­ta­li­sie­rung ein­tei­liger Zir­ko­ni­um­di­oxid-Implan­tate ohne Scan­body: Eine Mach­bar­keits­studie(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Luisa Valen­tina Kohnen (Berlin) | Ste­fano Pier­alli (Berlin) | Bene­dikt Spies (Berlin) | Flo­rian Beuer (Berlin) | Chris­tian Wese­mann (Berlin)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrLang­zeit-Follow-up von Implan­taten nach Kie­fer­kamm­re­kon­struk­tionen mit auto­genen eno­ralen Kno­chen­block­trans­plan­taten(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: And­reea Kovacs (Graz) | Nor­bert Jaske (Graz)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrAlveo­len­ver­schluss unter Bis­phos­phon­atthe­rapie mit­tels des Platelet Rich Fibrin (PRF)(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Torsten Conrad (Bingen am Rhein) | Sarah Al-Maawi (Frank­furt a. M.) | Shahram Gha­naati (Frank­furt a. M.)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrLang­zeit­sta­bi­lität eines im Spritz­guss­ver­fahren her­ge­stellten Zir­ko­ni­um­di­oxid­im­plan­tats mit PEKK Abut­ment: Eine In-vitro-Unter­su­chung(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Chris­toph Meyer zur Heide (Berlin) | Fei Zhang (Leuven) | Jéróme Che­va­lier (Vil­leur­banne) | Chris­tian Wese­mann (Berlin) | Flo­rian Beuer (Berlin) | Bene­dikt Spies (Berlin)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrEin­tei­lige Zir­ko­ni­um­di­oxid­im­plan­tate im digi­talen Work­flow: Ein Fall­be­richt(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Felix Burk­hardt (Berlin) | Frank Peter Strietzel (Berlin) | Robert Nicic (Berlin) | Ste­fano Pier­alli (Berlin) | Flo­rian Beuer (Berlin) | Bene­dikt Spies (Berlin)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrDigi­tale The­ra­pie­pla­nung und Ver­sor­gung eines Pati­enten mit gene­ra­li­siertem Zahn­hart­sub­stanz­ver­lust: Ein Fall­be­richt(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Marie-Elise Jennes (Berlin) | Jürgen Mehrhof (Berlin) | Frank Peter Strietzel (Berlin) | Robert Nicic (Berlin) | Bene­dikt Spies (Berlin)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrA Novel Two-step Aug­men­ta­tion Pro­ce­dure for Increa­sing Hori­zont­ally Atro­phied Alveolar Ridges(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Dieter Derichs (Aachen) | Cathrin Begass-Derichs (Aachen) | Anders Hen­ningsen (Ham­burg) | Hen­ning Hanken (Ham­burg) | Max Hei­land (Berlin) | Ralf Smeets (Ham­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrDigi­tale 3D-Ana­lyse der Arte­fakt­in­ten­sität von Keramik vs. Titan­im­plan­taten im DVT(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Ste­phanie Knapp Gia­caman (Erlangen) | Ragai-Edward Matta (Erlangen) | Man­fred Wich­mann (Erlangen) | Anna Seidel (Erlangen)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrAdvan­tages of Usage of L-PRF in the Ver­tical and/or Hori­zontal Alveolar Aug­men­ta­tion(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Sertan Ergun (Istanbul)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrAug­men­ta­tion mit allo­genen und auto­logen Kno­chen­platten und kon­se­ku­tivem Reli­ning im split-mouth-design: Eine Fall­serie(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Jochen Tunkel (Bad Oeyn­hausen) | Luca de Sta­vola (Rubano)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrCSI - Implan­to­lo­gi­sche Aus­bil­dung im kli­ni­schen Behand­lungs­kurs wäh­rend des Zahn­me­di­zin­stu­diums(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Insa Her­klotz (Berlin) | Flo­rian Beuer (Berlin)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrErwor­benes von-Wil­le­brand-Syn­drom bei Pati­enten mit Ven­tri­kular Assist Device(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Nashwan Hamzah (Leipzig) | Alex­ander Hem­prich (Leipzig)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrDas digi­tale Kon­zept – der digi­tale Work­flow in der Implan­to­logie(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Chris­tian Buhtz (Ham­burg)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrStudie zur Prä­va­lenz von zahn­me­di­zi­nisch rele­vanten All­er­genen(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Con­stanz Olms (Leipzig) | Maryam Yahiaoui-Doktor (Leipzig)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrNeue Mög­lich­keiten der Prä­zi­si­ons­be­stim­mung nach Implan­ta­tion: Geht jetzt Guided Sur­gery auch ohne post­ope­ra­tive Bild­ge­bung?(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Vasi­lios Ale­vi­zakos (Berlin)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrDie voll­di­gi­tale restau­ra­ti­ons­ori­en­tierte Implan­tat­pla­nung mit dem neuen CEREC Guide 3. Ein neues chair­side Ver­fahren.(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Sven Hol­torf (Kiel)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrAnwen­dung von Seiden-Fibroin in der Implan­to­logie – ein „neuer“ Weg?(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Ralf Smeets (Ham­burg) | Marius Köpf (Aachen) | Anders Hen­ningsen (Ham­burg) | Alex­ander Kopp (Aachen) | Alek­sander Drinic (Aachen) | Sandra Fuest (Aachen)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrPeri-implant Tissue Changes around Dif­fe­rent Implant-abut­ment Con­nec­tions with Imme­diate Implant Pla­ce­ment and Loa­ding(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Mohamed Bissar Wagdy (Cairo)

Fr29NovDie Demos finden par­allel statt.FrDehis­zenzen in Zusam­men­hang mit indi­vi­dua­li­siertem Kno­chen­aufbau(Die Demos finden par­allel statt.: Freitag) EG, Halle A4 - DGI-Lounge Referent/en: Helmut Hil­de­brandt (Bremen) | Peer Käm­merer (Mainz) | Alex­ander Volk­mann | Amely Hart­mann (Wims­heim)

Jetzt anmelden!

X
X