Wissenschaftliches Programm

Freitag, 01.12.2017

Forum International

Fr1Dez8:00- 8:15FeaturedKongresseröffnungG. Iglhaut, Memmingen | J. Nickenig, Köln | M. Schneider, Dresden8:00 - 8:15 Saal XY | 1. OG

Fr1Dez8:15- 9:15Eröffnungsvortrag - Kopf oder Bauch - wie wir die (klügeren) ärztlichen Entscheidungen treffen8:15 - 9:15 Saal XY | 1. OG Referent/en: V. Busch, Regensburg

Fr1Dez9:15- 11:05FeaturedForum International 1Moderation: G. Iglhaut, Memmingen | F. Schwarz, Düsseldorf9:15 - 11:05 Saal XY | 1. OG

Fr1Dez9:15- 9:40L-PRF in Periodontal Therapy - Fiction or the Future9:15 - 9:40 Saal XY | 1. OG Referent/en: M. Quirynen, Leuven

Fr1Dez9:40- 10:05Periodontitis- a Risk Factor for Implant Therapy9:40 - 10:05 Saal XY | 1. OG Referent/en: D. Herrera, Madrid

Fr1Dez10:05- 10:45Current Understanding on Extraction Socket Healing10:05 - 10:45 Saal XY | 1. OG Referent/en: J. Lindhe, Göteborg

Fr1Dez10:45- 11:05Moderierte Diskussion10:45 - 11:05 Saal XY | 1. OG Referent/en: G.Iglhaut, Memmingen | Schwarz F., Düsseldorf

Fr1Dez11:05- 11:35PAUSEPause und Besuch der Implant expo®11:05 - 11:35 Halle 3 | EG

Fr1Dez11:35- 13:30FeaturedForum International 2Moderation: G. Iglhaut, Memmingen | F. Schwarz, Düsseldorf11:35 - 13:30 Saal XY | 1. OG

Fr1Dez11:35- 12:00Osteonecrosis of the Jaws - Pathophysiology11:35 - 12:00 Saal XY | 1. OG Referent/en: T. Aghaloo, Los Angeles

Fr1Dez12:00- 12:20N.N12:00 - 12:20 Saal XY | 1. OG Referent/en: Zuo-lin Wang, Shanghai

Fr1Dez12:20- 12:40N.N.12:20 - 12:40 Saal XY | 1. OG Referent/en: Referent JSOI

Fr1Dez12:40- 13:00Beyond the Anatomic Hindrance of the Maxillary Sinus12:40 - 13:00 Saal XY | 1. OG Referent/en: Yong-Dae Kwon, Seoul

Fr1Dez13:00- 13:30Moderierte Diskussion13:00 - 13:30 Saal XY | 1. OG

Fr1Dez13:30- 14:30PAUSEMittagspause und Besuch der Implant expo®13:30 - 14:30 Halle 3 | EG

Forum Praxis & Wissenschaft

Fr1Dez9:20- 11:00FeaturedRisikofaktorenModeration: K. A. Grötz, Wiesbaden9:20 - 11:00 Raum 1 | 1.OG

Fr1Dez9:20- 9:30Einführung in das Thema9:20 - 9:30 Raum 1 | 1.OG Referent/en: K. A. Grötz, Wiesbaden

Fr1Dez9:30- 9:50Knochenphysiologie der Osseointegration9:30 - 9:50 Raum 1 | 1.OG Referent/en: R. Gruber, Wien

Fr1Dez9:50- 10:10Immunsuppression / Immundefizienz9:50 - 10:10 Raum 1 | 1.OG Referent/en: H. Schliephake, Göttingen

Fr1Dez10:10- 10:30Angiopathie und Angiogenesehemmung10:10 - 10:30 Raum 1 | 1.OG Referent/en: W. Goetz, Bonn

Fr1Dez10:30- 11:00Moderierte Diskussion10:30 - 11:00 Raum 1 | 1.OG

Fr1Dez11:00- 11:30PAUSEPause und Besuch der Implant expo®11:00 - 11:30 Halle 3 | EG

Fr1Dez11:30- 12:40FeaturedWeichgewebeModeration: M. Stimmelmayr, Cham11:30 - 12:40 Raum 1 | 1.OG

Fr1Dez11:30- 11:40Einführung in das Thema11:30 - 11:40 Raum 1 | 1.OG Referent/en: M. Stimmelmayr, Cham

Fr1Dez11:40- 12:00Die ästhetisch kritische Zone - wann braucht es Weichgewebstechniken und -augmentationen?11:40 - 12:00 Raum 1 | 1.OG Referent/en: S. Fickl, Würzburg

Fr1Dez12:00- 12:20Funktionelles Weichgewebsmanagement - können wir damit Komplikationen vermeiden?12:00 - 12:20 Raum 1 | 1.OG Referent/en: J. Tunkel, Bad Oeynhausen

Fr1Dez12:20- 12:40Moderierte Diskussion12:20 - 12:40 Raum 1 | 1.OG

Fr1Dez12:40- 13:30PAUSEMittagspause und Besuch der Implant expo®12:40 - 13:30 Halle 3 | EG

Fr1Dez14:30- 16:30FeaturedImplantatchirurgie + Digitaler Workflow (Prothetik)Moderation: K. Nelson, Freiburg14:30 - 16:30 Saal XY | 1. OG

Fr1Dez14:30- 14:40Einführung in das Thema14:30 - 14:40 Saal XY | 1. OG Referent/en: K. Nelson, Freiburg

Fr1Dez14:40- 15:00Evidenz in der Implantologie - Studienergebnisse einmal kritisch beleuchtet14:40 - 15:00 Saal XY | 1. OG Referent/en: M. Kunkel, Bochum

Fr1Dez15:00- 15:20Kiefermorphologie - Erstellung einer Landkarte zum Implantateingriff15:00 - 15:20 Saal XY | 1. OG Referent/en: J. Nickenig, Köln

Fr1Dez15:20- 15:50PAUSEPause und Besuch der Implant expo®15:20 - 15:50 Halle 3 | EG

Fr1Dez15:50- 16:10Ist Weniger mehr? Aktuelle Konzepte in der Implantatprothetik15:50 - 16:10 Saal XY | 1. OG Referent/en: M. Lorenzoni , Graz

Fr1Dez16:10- 16:30moderierte Diskussion16:10 - 16:30 Saal XY | 1. OG

Forum Implantatprothetik & Zahntechnik

Fr1Dez9:20- 11:10FeaturedKeramikimplantate aus prothetischer SichtModeration: W. Weisser, Essingen Vorsitz: J. Strub, Freiburg9:20 - 11:10 Raum 2 | 1.OG

Fr1Dez9:20- 9:50Ein implantatprothetisches Behandlungskonzept: Metallfrei und Spaß dabei?9:20 - 9:50 Raum 2 | 1.OG Referent/en: B. Spies, Freiburg

Fr1Dez9:50- 10:20CAD/CAM in der Implantatprothetik9:50 - 10:20 Raum 2 | 1.OG Referent/en: R. E. Jung, Zollikon

Fr1Dez10:20- 10:50Composite meets Implants - konsequent zu Resultaten10:20 - 10:50 Raum 2 | 1.OG Referent/en: A. von Hajmasy, Erlstätt

Fr1Dez10:50- 11:10Moderierte Diskussion10:50 - 11:10 Raum 2 | 1.OG

Fr1Dez11:10- 11:40PAUSEPause und Besuch der Implant expo®11:10 - 11:40 Halle 3 | EG

Fr1Dez11:40- 13:00FeaturedPlanung und VisualisierungModeration: W. Weisser, Essingen Vorsitz: J. Strub, Freiburg11:40 - 13:00 Raum 2 | 1.OG

Fr1Dez11:40- 12:10Make or Buy: Entscheidungsgrundlagen der Eigen- oder Fremdfertigung11:40 - 12:10 Raum 2 | 1.OG Referent/en: C. Schwerin, Unterhaching

Fr1Dez12:10- 12:40Ästhetischer Zahnersatz im Alter - "nur Ästhetik?"12:10 - 12:40 Raum 2 | 1.OG Referent/en: F.-J. Noll, Koblenz

Fr1Dez12:40- 13:00Moderierte Diskussion12:40 - 13:00 Raum 2 | 1.OG

Fr1Dez13:00- 14:00PAUSEMittagspause und Besuch der Implant expo®13:00 - 14:00 Halle 3 | EG

Fr1Dez14:00- 14:40Digitale Workflows: Vorhersagbare Ergebnisse14:00 - 14:40 Raum 2 | 1.OG Referent/en: E. Steger, Bruneck | P. Gierthmühlen, Düsseldorf

Fr1Dez14:00- 15:40Teamvorträge Implantatprothetik und ZahntechnikModeration: W. Weisser, Essingen Vorsitz: F. Beuer, Berlin14:00 - 15:40 Raum 2 | 1.OG Referent/en: F. Beuer, Berlin

Fr1Dez14:40- 14:50Moderierte Diskussion14:40 - 14:50 Raum 2 | 1.OG

Fr1Dez14:50- 15:30Okklusal verschraubt versus zementiert - eine Entscheidung zwischen Indikation und klinischen Alltag14:50 - 15:30 Raum 2 | 1.OG Referent/en: A. Kunz, Berlin | Insa Herklotz, Berlin

Fr1Dez15:30- 15:40Moderierte Diskussion15:30 - 15:40 Raum 2 | 1.OG

Fr1Dez15:40- 16:10PAUSEPause und Besuch der Implant expo®15:40 - 16:10 Halle 3 | EG

Fr1Dez16:10- 17:00FeaturedTeamvorträge Implantatprothetik und ZahntechnikModeration: W. Weisser, Essingen Vorsitz: J.-F. Güth, München16:10 - 17:00 Raum 2 | 1.OG

Fr1Dez16:10- 16:50Provisorien in der Implantatprothetik - eine Standortbestimmung!16:10 - 16:50 Raum 2 | 1.OG Referent/en: S. Picha, Fürth | M. Gollner, Bayreuth

Fr1Dez16:50- 17:00Moderierte Diskussion16:50 - 17:00 Raum 2 | 1.OG

DGI Tischdemos

Fr1Dez13:00- 14:30FeaturedTischdemonstrationen DGI Teil 1Moderation: N. Sahm, Duisburg | P. L. Keeve, Olsberg13:00 - 14:30 Wintergarten 1 | 1.OG

Fr1Dez13:00- 14:30Chirurgische Therapie periimplantärer Läsionen13:00 - 14:30 Wintergarten 1 | 1.OG Referent/en: S. Becher, Düsseldorf

Fr1Dez13:00- 14:30N.N.13:00 - 14:30 Wintergarten 1 | 1.OG Referent/en: S. Fickl, Würzburg

Fr1Dez13:00- 14:30Von der Planung zur Schablone - navigierte Implantologie heute13:00 - 14:30 Wintergarten 1 | 1.OG Referent/en: J.-F. Güth, München

Fr1Dez13:00- 14:30Rezessionsdeckung an Implantaten - Möglichkeiten und Grenzen13:00 - 14:30 Wintergarten 1 | 1.OG Referent/en: C. Hammächer, Aachen

Fr1Dez13:00- 14:30Das Sofortimplantat: Periimplantäre Gewebestabilität - Eine Frage des richtigen Zeitpunktes?13:00 - 14:30 Wintergarten 1 | 1.OG Referent/en: F. Hermann, Zug

Fr1Dez13:00- 14:30Augmentation mit Biomaterialien / Allogene Grafts - Autologe, xenogene oder allogene Knochenersatzmaterialien - was funktioniert wirklich?13:00 - 14:30 Wintergarten 1 | 1.OG Referent/en: M. Schlee, Forchheim

Fr1Dez13:00- 14:30Think Pink - Sofortimplantation in der ästhetischen Zone13:00 - 14:30 Wintergarten 1 | 1.OG Referent/en: P. Schuh, München

Fr1Dez13:00- 14:30N.N.13:00 - 14:30 Wintergarten 2 | 1.OG Referent/en: S. Schmidinger, Seefeld

Fr1Dez14:30- 15:00PAUSEMittagspause und Besuch der Implant expo®14:30 - 15:00 Halle 3 | EG

Fr1Dez15:00- 16:30FeaturedTischdemonstrationen DGI Teil 1Moderation: I. Mihatovic, Erkrath | V. Golubovic, Gummersbach15:00 - 16:30 Wintergarten 2 | 1.OG

Fr1Dez15:00- 16:30Chirurgische Therapie periimplantärer Läsionen15:00 - 16:30 Wintergarten 2 | 1.OG Referent/en: S. Becher, Düsseldorf

Fr1Dez15:00- 16:30N.N.15:00 - 16:30 Wintergarten 1 | 1.OG Referent/en: S. Fickl, Würzburg

Fr1Dez15:00- 16:30Rezessionsdeckung an Implantaten - Möglichkeiten und Grenzen15:00 - 16:30 Wintergarten 1 | 1.OG Referent/en: C. Hammächer, Aachen

Fr1Dez15:00- 16:30Das Sofortimplantat: Periimplantäre Gewebestabilität - Eine Frage des richtigen Zeitpunktes?15:00 - 16:30 Wintergarten 1 | 1.OG Referent/en: F. Hermann, Zug

Fr1Dez15:00- 16:30Augmentation mit Biomaterialien / Allogene Grafts - Autologe, xenogene oder allogene Knochenersatzmaterialien - was funktioniert wirklich?15:00 - 16:30 Wintergarten 1 | 1.OG Referent/en: M. Schlee, Forchheim

Fr1Dez15:00- 16:30Think Pink - Sofortimplantation in der ästhetischen Zone15:00 - 16:30 Wintergarten 2 | 1.OG Referent/en: P. Schuh, München

Fr1Dez15:00- 16:30N.N.15:00 - 16:30 Wintergarten 2 | 1.OG Referent/en: S. Schmidinger, Seefeld

Fr1Dez15:00- 16:30Der zahnlose Oberkiefer - diagnostische Aspekte zur Planung und Umsetzung von Zahnersatz auf Implantaten15:00 - 16:30 Wintergarten 2 | 1.OG Referent/en: E.-J. Richter, Veitshöchheim

Forum der Landesverbände

Fr1Dez13:30- 17:10FeaturedAugmentationschirurgieVorsitz: M. Fröhlich, Dresden | H.-J. Nickenig, Köln | M. Schneider, Dresden13:30 - 17:10 Raum 1 | 1.OG

Fr1Dez13:30- 14:15Indikationsstellung - Defektklassifikation13:30 - 14:15 Raum 1 | 1.OG Referent/en: J. E. Zöller , Köln

Fr1Dez14:15- 15:00Bildgebung - Wann soll man – wann kann man – wann sollte man nicht…14:15 - 15:00 Raum 1 | 1.OG Referent/en: S. Haßfeld, Dortmund

Fr1Dez15:00- 15:10Moderierte Diskussion15:00 - 15:10 Raum 1 | 1.OG

Fr1Dez15:10- 15:30PAUSEPause und Besuch der Implant expo®15:10 - 15:30 Halle 3 | EG

Fr1Dez15:30- 16:15GBR und BTR mit titanverstärkten ePTFE-Membranen15:30 - 16:15 Raum 1 | 1.OG Referent/en: N. Haßfurther, Wettenberg

Fr1Dez16:15- 17:00Techniken der Augmentationschirurgie16:15 - 17:00 Raum 1 | 1.OG Referent/en: M. Fröhlich, Dresden

Fr1Dez17:00- 17:10Moderierte Diskussion17:00 - 17:10 Raum 1 | 1.OG

Industrie Tischdemos

Meet the Experts – Industry Round Table Discussions

09:20 – 11:30  
Wintergarten 1 | 1.OG

09:20 – 11:30  
Wintergarten 1 | 1.OG

Von der Planung bis zur Implantation – digitaler Workflow aus einer Hand

C. O. Schmitt, Hochheim am Main

Lückenlos digital!
Möglichkeiten des Simplant Systems mit der Verknüpfung zu Atlantis

Darstellung des digitalen Workflow und der Konnektivität der digitalen Sektoren von Sirona und den Dentsply Implants Produkten

A. Fischer, Berlin

09:20 – 11:30  
Wintergarten 2 | 1.OG

Biologisierung von kollagenen Matrices & Augmentaten für den Kieferkammaufbau mit Blutplasmakonzentraten

S. Ghanaati, Frankfurt/Main

Komplikationsmanagement bei komplexen Augmentationen

R. Bucher, Baden-Baden

09:20 – 11:30  
Wabe 1 | 1.OG

interaktiv – effektiv – intensiv
Das Zusammenspiel von Behandler und Labor in der digitalen Welt

R. Fangmann, Wilhelmshaven | F. Zinser, Loxstedt

Verpassen Sie nicht die legendäre Straumann Virtual Reality Show!
Tauchen Sie in eine virtuelle Welt ein und lassen Sie sich von bahnbrechenden Innovationen begeistern.

Posterdemos

Fr1Dez12:30- 13:30Postergbegehung und Präsentation am Poster12:30 - 13:30

Jetzt anmelden!